Хотя мужчины больше склонны думать о сексе, женщины испытывают «приятные» фантазии чаще — несколько раз в месяц.

Мужчины не только больше думают о сексе, чем их партнерши, но и умудряются получать от этих размышлений больше удовольствия. К этому очевидному выводу удалось прийти испанским психологам, опубликовавшим свою работу в журнале Anales de Psicología.

Например, мужчины чаще представляют в мыслях более дикие и выходящие за обычные рамки сценарии секса — обмен партнерами или участие в оргиях. Женщины в мечтах чаще воображают принуждение к сексу и не умеют испытывать от этих идей такое удовольствие, как мужчины.

Исследователи из Университета Гранады опросили 2250 испанцев разного пола, поддерживавших гетеросексуальные отношения в течение последних шести месяцев. Предметами опроса стала частота и природа эротических фантазий.

Результаты опроса показали, что почти все люди в тот или иной момент жизни предавались приятным сексуальным фантазиям, однако для 80% они становились и негативным опытом.

Хотя мужчины больше склонны думать о сексе, женщины испытывают «приятные» фантазии чаще — несколько раз в месяц. Мужчины же склонны размышлять о поведении, которое чаще относят к извращению, однако гораздо реже.

«Нестандартные фантазии — не такое обычное дело для мужчин. В обычной жизни и мужчины, и женщины имеют примерно одинаковые фантазии», — подчеркнул руководитель исследования Нивес Мояно Муньос.

К редким фантазиям среди женщин относится принуждение к сексу, и его они приятным не считают, однако такие мысли возникали, возможно, всего раз в жизни. Для гетеросексуальных мужчин ожидаемо самыми неприятными оказались мысли об однополой любви, рассказывает gazeta.ru.

Целью этого исследования было понять, мешают ли неприятные эротические фантазии нормальной половой жизни. В целом они признаны, по крайней мере, безвредными.