Помимо самого стресса, женское здоровье подрывало курение и депрессия.

Женский госпиталь Бригама показал, насколько разрушительным может быть влияние стресса на женщину. На примере 22086 жительниц Бостона он доказал: стресс, испытываемый на работе, приводил к болезням сердечно-сосудистой системы, пишет MEDdaily.

В ходе работы специалисты выделили четыре типа работ по уровням требований и степени контроля начальства («пассивная работа» — низкие требования, мало контроля; «работа с низким уровнем нагрузки» — низкие требования, много контроля; «активная работа» — высокие требования, много контроля; «работы с высоким уровнем нагрузки» — высокие требования, мало контроля.  — высокие требования, мало контроля.

Так, женщины, задействованные на работах последних двух типов, попадали в группу риска развития инфаркта миокарда, и им требовалось коронарное стентирование. Ученые наблюдали за добровольцами в течение десяти лет. За это время 170 женщин столкнулись с инфарктом миокарда, 163 — с ишемическим инсультом, 440 — стентированием и 52 скончались вследствие проблем с сердцем.

Помимо самого стресса, женское здоровье подрывало курение и депрессия (реакции на стресс). Также ученые отмечают частые случаи стресс-индуцированной гипертонии и метаболического синдрома. Плюс, хронический стресс подрывает работу вегетативной нервной системы, что грозит нейроциркуляторной дистонией.

Как сообщал MIGnews.com.ua, человек должен спать минимум два раза в сутки — к такому заключению пришли физиологи. Ученые доказали, что короткий перерыв на сон в середине дня повышает способность к концентрации и производительность труда. В Японии, затем в Европе, а теперь и в США многие фирмы вводят у себя дневной перерыв на сон.