Давно доказано, что на формирование личности ребенка влияет не только социальная среда, но и наличие в его семье других отпрысков.

Разница в возрасте между детьми тоже играет не последнюю роль, и именно от родителей будет зависеть, воспитают ли они самостоятельного, сильного человека, или сделают из своего чада бессловесную няньку, пишет «Medikforum.ru».

По мнению психологов, наибольшие проблемы мамам и папам впоследствии доставляют дети, которые росли в семье одни. Так как порой родители возлагают на своего ребенка большие надежды, они пробуют на нем различные методики воспитания и иногда заставляют свое чадо выстраивать тот жизненный путь, по которому сами когда-то хотели пройти.
Однако мечты старшего поколения не всегда совпадают с желаниями младшего, поэтому в семье начинаются ссоры, влияющие на отношение ребенка к своим родителям. Дети либо замыкаются, при первой возможности с легким сердцем покидая «Гнездо», либо, принимая волю мамы и папы, «ломаются» изнутри и подчиняются им уже во всем. Есть и третий вариант – ребенок, воспитывавшийся в семье один, может вырасти эгоистом. От этого не будет легче ни ему, ни его ближайшей родне.

Воспитывая близнецов, большинство родителей совершает одну и т у же ошибку. Они не замечают разницы в характере и предпочтениях детей. «Усредняя» их мысли и пожелания, мамы и папы развивают у них коллективное мышление. А человеку, лишенному собственного мнения, придется прогибаться до тех пор, пока он не найдет в себе силы сменить жизненную позицию.

Такая же проблема возникает и в семьях, где воспитываются погодки. Родители считают разницу в год пустяковой и воспитывают своих чад на равных. Как результат — либо старший отпрыск отстанет в своем развитии, либо младший так и не почувствует вкус детства, так как все свои юные годы будет стараться догнать в развитии своего брата или сестру.

Детей в с разницей в возрасте больше 12 лет, поджидает другое, не менее суровое испытание. Впрочем, касается оно лишь старшего ребенка в семье. Младший для родителей, скорее всего, навсегда останется «пупом земли». Но и это не главное. Заботясь о малыше, мамы и папы ни в коем случае не должны делать из «взрослого» няньку. У подростка в это время только начинается своя личная жизнь. Он переживает непростой период, и ему надо общаться с ровесниками, а не быть в услужении. При этом, разумеется, старший ребенок должен помогать своим родственникам. Это сделает его более ответственным и дисциплинированным.

По мнению специалистов, идеальная разница в возрасте между детьми составляет 4 года. К этому времени старший уже не так зависим от папы и мамы. Ему требуется общение со сверстниками, однако он все еще играет с игрушками. Новорожденного 4-летний малыш примет с радостью. Он с удовольствием будет проводить время рядом с маленьким человечком, не считая его конкуреном в борьбе за родительскую любовь. Однако провести с ним «воспитательную беседу» (в целях профилактики) все же будет необходимо.