Ученым из Эдинбургского университета и университета Харфордшир удалось опровергнуть известную теорию о том, что лгуна можно распознать по глазам.

Длительное время существовало мнение, что если человек смотрит вверх и вправо, то он врет, а если вверх и влево – значит, говорит правду.
Как сообщает tsn.ua, научные работники провели ряд исследований и доказали, что это миф.

«Большая часть общественности считает, что определенные движения глаз являются прямым доказательством того, что человек говорит неправду. Наше исследование подтвердило, что подобная теория не имеет оснований, и теперь пришло время отказаться от такого подхода выявления лжи», — говорит профессор Эдинбургского университета доктор Каролина Ватт.

Связь между тем, что человек говорит, и тем, куда смотрит, была одним из основных методов нейролингвистического программирования (НЛП) – метода исследования человеческого поведения.
Согласно заявленной теории, когда правша смотрит вправо, он, скорее всего, «моделирует» вымышленные события. Соответственно, если человек смотрит влево, он вспоминает то, что было в действительности.
На основании этой теории был проведен тест, во время которого добровольцы должны были по очереди говорить правду и врать перед камерой. После этого другой группе подопытных было предложено просмотреть «фильм» и определить, кто оказался лгуном.

Профессор Харфордширского университету Ричард Вайсман уверен, что необходимо отказаться не только от данной теории, но и от оглашения принципов НЛП. По его мнению, общественность не должна знать методы психологического анализа и тем более пользоваться ими в повседневной жизни.

Однако профессор Вайсман говорит, что остаются пять способов распознать неправду. Лгун часто подчеркивает свою причастность к событию. Он часто повторяет местоимения «я», «мне», «меня», подсознательно пытаясь доказать свою в действительности сомнительную причастность к сказанному.
Врать не так-то просто, потому для того, чтобы сконцентрироваться, человек пытается минимизировать свои движения, «замирает».
Одним из признаков также являются постоянные паузы и возгласы «уммм.., аааа.., эээ…». Наконец, лгун нервничает, поэтому начинает размахивать руками или дергать волосы во время разговора.