Чем больше в мире становится возрастных родителей, тем больше и несчастливых, избалованных, измученных стрессом детей.

В этом уверена британский психолог Лиз Ходжкинсон.

Она считает, что стремление современной молодежи откладывать рождение детей на период за 30 и за 35, чтобы успеть заняться собственной карьерой, идет во вред этем самым детям. Оказывается, растущие в более состоятельных семьях малыши подвергаются большему стрессу и являются менее счастливыми. А все потому, что их часто и сильно балуют.

«Мы с мужем завели двух сыновей вскоре после 20 и уделяли воспитанию детей столько времени, сколько могли себе позволить, — говорит Лиз. — Ребята ели то, что им ставили на стол, отправлялись спать тогда, когда им велели, и не смели прерывать разговоры взрослых людей. В нашем доме на первом месте были мы, взрослые, то есть наша жизнь и карьера.

Мы не таскали детей по разным музыкальным школам и секциям. Лишь однажды я пришла смотреть на выступление сыновей на какой-то эстафете. Они заняли последние места, и больше я туда не ходила. Возможно, наши методы воспитания не слишком отличались от тех дней, когда детей было принято видеть, но не слышать. Но зато у нас с мужем было время на самих себя.

Сегодняшние родители буквально танцуют вокруг своих отпрысков, потому что заводят их в 34 года, а не в 24, как раньше. Чем старше мама, тем меньше дисциплины у ее детей. Такие родители потакают любым шалостям, стремятся баловать и угождать, в результате развивая в детях избалованность, издерганность и даже агрессивность.

Малышам разрешают выбирать время отхода ко сну и собственное меню. Им можно в пять утра приходить играть в постель к родителям, получать любые игрушки и автомобили на 16-летие. К чему же приводят такие методы воспитания детей? Истощенные, измученные родители и несчастливые, инфантильные, абсолютно не приспособленные к самостоятельной жизни молодые люди».