Для того чтобы быть счастливым вовсе не обязательно родиться в нужной стране и богатой семье. Счастье можно и нужно творить самому.

Философия и биология

  Ответить на вопрос: что такое счастье, вам не сможет никто. Достоверных дефиниций, которые могли бы дать точную трактовку этого феномена просто не существует. Одно из самых распространенных объяснений заключается в том, что счастье, это состояние удовлетворенности условиями своей жизни. Конечно же, кто-то скажет, что это еще далеко не все, и у счастья существуют множество граней. Однако каждый человек, это отдельная и уникальная личность со своими потребностями, как материальными, так и духовными. И, безусловно, каждый из нас ищет то самое счастье исходя из тысяч обстоятельств и условий, которые встречаются на жизненном пути.

Тем не менее, существует несколько универсальных рецептов, которые помогут человеку, если не обрести счастье, то, по крайней мере, существенно приблизиться к нему, и ощутить полноту жизни.

Понять, что такое счастье, сегодня пытаются, как с психологической, так и с физиологической точек зрения. Если речь идет о «биологии счастья», то тут все дело в гормонах, выработка которых и обуславливает состояние глубокой удовлетворенности происходящим. В первую очередь, это гормоны эндорфины и серотонин – так называемые гормоны счастья. Поэтому, чтобы сделать себя счастливее, нужно каким-то образом повысить уровень этих гормонов.

Работа с гормонами

Физические нагрузки. Хотите стать счастливее? Айда на пробежку! Или же можете заняться любыми другими видами спорта. Главное здесь – нагрузка. Отмечено, что за 40 минут занятий спортом уровень гормонов счастья повышается в несколько раз. Особенно, если это игровые виды спорта. Много удовольствия приносит еще и езда на велосипеде и плавание.Регулярный секс. Многочисленными исследованиями установлено, что во время секса выделяется огромное количество эндорфинов. А в древние времена (а в некоторых случаях и по сей день), секс прописывали врачи для лечения множества заболеваний.Вкусная пища. Установлено, что огромное количество гормонов счастья выделяется в ответ на употребление углеводистой пищи. Шоколад, мороженное, пирожное, печенье и много других сладостей способны на короткое время сделать вас чуток счастливее. Кроме сладостей, выработке эндорфинов поможет просто вкусная пища, особенно, если вам ее подносят, например в ресторане.Солнце. Светлый день, это немаловажный фактор, способствующий хорошему настроению. Отмечено, что в странах, где светлая часть суток длится совсем немного, люди больше остальных подвержены стрессам и депрессии. Ультрафиолет, содержащийся в солнечных лучах, является одним из ключевых факторов для выработки в организме гормона серотонина.Искусство. Музыка, живопись, литература, кинематограф… Искусство также способствует выделению гормонов счастья. Более того, отмечено, что лечебная музыка может произвести обезболивающий эффект.Смех. Чаще смейтесь, это значительно повышает уровень гормонов счастья.

Счастливая дюжина

  Эти 12 универсальных рекомендаций могут круто изменить вашу жизнь, обогатив ее множеством счастливых моментов.

Всегда выражайте благодарность.Культивируйте оптимизм в себе и своих близких.Избегайте стереотипного общественного мнения и сравнений.Делайте людям добро, как бы пафосно это не звучало. И отдавайте людям больше, чем они того ожидают.Учитесь прощать, это избавит вас от большого груза.Смакуйте все радости жизни, акцентируйте на этом свое внимание.Придерживайтесь какой-то религии или философии.Придерживайтесь своих принципов, и всегда следуйте своим целям.Всегда заботьтесь о своем теле.Проводите некоторое время в одиночестве.Путешествуйте. Каждый год бывайте в местах, где вы ранее никогда не были.Учитесь каждый день и всю жизнь. Постоянно ищите способ стать более опытным и образованным.